воскресенье, 14 июля 2013 г.

Новая книга для маленьких сибирячков.

       30 мая в Центральной  детской  библиотеке прошла презентация сборника детских стихов нашего земляка  Юрия Егоровича Черных. Для нас это настоящий праздник – во-первых, детская библиотека носит имя Юрия Черных, а во-вторых, новая книга  - это подарок для души, а книга земляка ещё и вызывает гордость за нашу малую родину. Стихи этого поэта знают не только на Илимской земле, но и в Братске, Иркутске, Москве и других городах России. Поэт из Сибири сумел найти свой «золотой ключик» к душе юного читателя. Этим волшебным ключиком оказались замечательные книжки, которые вошли в ряд лучших Российских книг для малышей – это «На лугу пасутся ко…» (1979), «На Кудыкиной горе» (1986), «Весёлый разговор» (1981), «Доброта  - чудесница», «Внучка – почемучка» (1987) и многие другие.  
    Писать стихи Юрий Черных стал не сразу, хотя пытался сочинять их с самого детства, которое пришлось на военное время. Каждое стихотворение поэта  - это словесная  игра-загадка:
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко...
- Кони?
- Нет, не кони!...

Стихи Ю. Черных быстро запоминаются, они музыкальны и ритмичны, их не надо заучивать – они запоминаются сами собой.
    Детская библиотека поддерживает связь с дочерью Людмилой Лобзовой. В 2011 году Людмила Юрьевна писала: «В связи с предстоящим 75-летним юбилеем моего отца, я хотела бы осуществить издание книги его стихов для детей. Он сам подобрал стихи для этого сборника, отдал рукопись в редакцию ещё в 1992 году, но при его жизни книга так и не вышла. Новая книга, могла бы стать хорошим подарком для маленьких сибирячков, «витаминкой добра» в юбилейный год Нижнеилимского района».
    Наша библиотека решила помочь выполнить задуманное. И вот книга издана.


Сборник стихов Ю.Черных «Вот такие чудеса!» представляет собой красочное издание с иллюстрациями учащихся Нижнеилимской Центральной детской школы искусств, все эти ребята первыми получили книгу в подарок. Коллектив библиотеки  выражает благодарность руководителю ЦДШИ – Полине Петровне Турляковой.

Для того, чтобы книгу увидел юный читатель пришлось приложить немало усилий.
Огромное спасибо Николаю Ивановичу Тюхтяеву - мэру Нижнеилимского района, который поддержал нас и помог с изданием книги.
За финансовую помощь благодарим Заура Магомедовича Курбайлова -генерального директора МК – 162.
Также хочется сказать слова благодарности   Нижнеилимскому Районнойму Общественному Благотворительному Фонду «Обновление Жизни» в лице Федора Ивановича Желновакова и Раисы Григорьевны Рафаэль .
   В скором времени книги поступит во все библиотеки нашего района, часть книг передадим в Департамент образования для Детского дома «Солнышко» и школьных библиотек.
Пусть таких книг будет больше. Пусть дети читают, учатся видеть мир ярким, солнечным и добрым.



10 мая 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий